18きっぷの旅(前編)
今回の帰省は青森まで18きっぷで行ってみようという少々無茶な企画(?)です。
6:47→7:33
八王子から快速むさし野で大宮まで向かいます。
まずは朝食。とりめし弁当です。
八王子駅構内にはお座敷電車の「せせらぎ」 が。
7:42→8:57
宇都宮まではグリーン車で移動。平屋部分を貸切です。
途中、久喜駅であとから来た特急「あいづ」に抜かれます。
9:11→10:02
黒磯まではロングシート。車内はゆとりをもって座れるくらいでした。
黒磯駅に到着。乗換え時間が長かったので駅の外へ。特に見るものもなくホームに移動・・・。
黒磯駅と言えば交直接続の駅として有名。ちょうど到着したコンテナ列車が機関車を付け替えて出て行きました。
機関車が屯ってます。
10:33→11:37
結構な乗車率で郡山に向かいます。↑左上の写真が間違ってますね・・・。
11:55→12:43
郡山で福島行に乗換え。
13:00→14:13
郡山で乗った電車が福島からそのまま快速「仙台シティラビット5号」になります。福島駅で昼食の駅弁を調達しようとするも売ってるとこを見つけられず・・・。
仙台到着。仙台と言えば牛タン。ということでお昼は牛タン定食をいただきました。次の出発時間があるので食後の運動がてら街中をぶらぶら。
16:18→17:32
街中歩きも飽きたので1本早い電車に乗ってみました。
石越駅に着くまで知りませんでしたがここはくりはら田園鉄道の分岐駅だったんですね~。
廃止になって1年以上・・・。
18:02→18:24
一ノ関まではロングシート。乗車率はまあまあです。
18:29→18:53
水沢で途中下車。今日の宿泊先である薬師堂温泉へタクシーで移動。
まずは夕飯。海の幸御膳。
今日も一日お疲れ様でした。。。
by chikatetu-kanji | 2008-07-20 23:59 | お出かけ